越共中央政治局委员

范明正

出生日期: 1958年12月10日

入党日期: 1986年12月25日

原籍: 清化省厚禄县花禄乡

职务:
- 越共第十二、第十三届中央政治局委员
- 越共第十二届中央书记处书记
- 越共第十一届、第十二届、第十三届中央委员会委员
- 越共第十二届中央组织部部长
- 越南第十四届国会代表

人物履历

1984年, 在内政部科学、经济、技术研究局从事科研工作

1989 年,越南社会主义共和国驻罗马尼亚大使馆一等秘书

1996年, 在公安部工作

2000年, 获得法律博士学位

2006年, 被任命为公安部副总局长。曾经是政府办公厅高级专员;大学教师

2007年4月, 晋升人民公安少将军衔

2009年12月,负责公安部后勤-技术总局

2010年2月 被任命为公安部后勤技术总局局长

2010年3月,获得法律专业副教授学衔

2010年7月, 晋升中将军衔

2010年8月, 公安部副部长

2011年1月, 越共十一届中央委员会委员

2011年8月 -2015年 4月, 政治局调派其参加越共广宁省委员会、常务委员会并当选越共广宁省第十三届省委书记(任期2010~2015)

2015年4月 -2016年 1月, 政治局调派其担任中央组织部副部长

自2016年1月至今, 在越共十二大上,范明正当选越共中央委员

自2016年2月至今,政治局决定分工其参加中央书记处,担任中央组织部部长职位

2021年1月30日,在越南共产党第十三次全国代表大会上,范明正同志当选2021~2026任期越共十三届中央委员会委员

2021年1月31日,在越南共产党第十三届中央委员会第一次全体会议上当选越共中央政治局委员(2021-2026年任期)