越共中央政治局委员
越南社会主义共和国政府总理

阮春福

出生日期: 1954年7月20日

入党日期: 1982年5月12日

原籍: 广南省桂山县桂富乡

职务:
- 越共第十一届、第十二届、第十三届中央政治局委员
- 越共第十届、第十一届、第十二届和第十三届中央委员会委员
- 越南社会主义共和国政府总理
- 越南第十一届、第十三届、第十四届国会代表

人物履历

1966-1968年, 赴革命战区,被党送到北方进行培训

1968-1972年,就读高中,高中团委书记

1973-1978年,就读河内国民经济大学,团委书记

1978-1979年,广南-岘港省经济管理委员会干部

1979-1993年,广南-岘港省人民委员会办公厅专员、副主任、主任;广南-岘港省人委会办公厅党委书记;第1、2届广南-岘港省民-政-党党委委员。在国家行政学院就读国家行政管理专业

1993-1996年,广南-岘港省旅游厅厅长、岘港Furama旅游区管理委员会主任;广南-岘港省计划投资厅厅长广南-岘港省;广南-岘港省第15、16届省委委员

1997-2001年,广南省第17、18届省委常委;广南省人民委员会副主席,常务副主席兼广南省工业区管理委员会主任;广南省人民议会代表兼广南省合作社联盟主席

2001-2004年,广南省省委副书记、广南省人委会主席;省人民委员会党组书记。第十一届国会代表、广南省国会代表团团长、第十一届国会经济财政委员会委员兼广南省科技联合会主席

2004-2006年,广南省委副书记、广南省人民委员会主席;广南省第七届人民议会代表;第十一届国会代表、第十一届国会经济财政委员会委员

2006 年3月- 2006年5月,政府监察总署副署长;在越共第十次全国代表大会上当选越共中央委员会委员

2006年6月 2007年8月,越共第十届中央委员会委员,政府办公厅党委副书记、常务副主任,第十一届国会经济财政委员会委员

2007年8月 -2011年1月,越共第十届中央委员;政府办公厅党委书记、部长和主任;政府党组委员;中央机关单位委员;政府总理行政手续改革专责工作组组长

2011年1月 -2011年7月, 越共第十一届政治局委员;政府办公厅党委委员、党委书记、部长、主任

2011年8月 - 2016年4月,越共第十一届、第十二届政治局委员;政府党组副书记、政府副总理;越老政府间联合委员会主席;西北指导委员会主任;政府打击罪犯指导委员会主任;国家打击走私和商业欺诈指导委员会主任;政府行政改革指导委员会主任;国家交通安全委员会主任;中央反腐败指导委员会副主任;中央司法改革指导委员会副主任等

2016年4月 -2016年7月,越共第十二届政治局委员;政府党组书记;政府总理(2011-2016年);安全与国防委员会副主席;中央军委委员;中央公安党委常委会委员;国家东海和海岛指导委员会主席,国家融入国际指导委员会主任,中央竞赛奖励委员会主任,国家教育与人力发展委员会主任等

2016年7月26日至今,在第十四届国会第一次会议上当选政府总理(2016-2021年任期)

2021年1月30日,在越南共产党第十三次全国代表大会上,阮春福同志当选2021-2026年任期越共第十三届中央委员会委员

2021年1月31日,在越南共产党第十三届中央委员会第一次全体会议上当选越共中央政治局委员(2021-2026年任期)